핵심 요약: 평택 더마브이(DermaV) 효과가 궁금하다면, 532nm와 1064nm 두 가지 파장으로 얕은 혈관부터 깊은 혈관까지 맞춤으로 다루는 혈관 레이저라는 점부터 짚어보면 좋아요. 13명을 대상으로 한 임상 논문에서는 시술 90일 뒤 90.9%가 '매우 개선' 이상으로 평가됐고, 다만 결과에는 개인차가 있어 정확한 진단과 맞춤 설정이 중요합니다.
더마브이 레이저는 어떤 피부 고민에 도움이 될까요?
더마브이는 붉은기, 홍조, 모세혈관 확장증, 포도주색 모반, 혈관종 같은 혈관성 피부 고민에 활용되는 레이저예요. 얼굴에 실핏줄이 점점 넓어지는 것 같다거나, 예전엔 안 그랬는데 홍조가 심해졌다는 분들이 많이 궁금해하시죠.
혈관 질환은 단순히 미용 문제로 끝나지 않고 자존감에도 영향을 주는 경우가 많아요. 그래서 거울을 볼 때마다 신경이 쓰이는 분들에게는 '어떤 장비로, 어떻게 접근하느냐'가 꽤 중요한 문제가 됩니다.
특히 혈관이 얕고 넓게 퍼진 홍조나 모세혈관 확장증, 깊고 진한 색을 띠는 포도주색 모반은 병변의 깊이가 서로 달라요. 같은 '붉은 고민'이라도 접근 방식이 달라질 수 있다는 점을 먼저 기억해 두시면 좋겠습니다.
모세혈관 확장증: 얕게 퍼진 가는 혈관
주사(rosacea) 및 홍조: 붉은기가 반복되는 피부
포도주색 모반·혈관종: 비교적 깊고 진한 혈관 병변
기존 혈관 레이저와 더마브이는 무엇이 다를까요?
혈관 치료에서 오래 쓰여 온 장비로는 585~595nm 파장의 펄스다이레이저(PDL)가 있어요. 다만 논문에서는 3mm 이상 깊이의 병변에는 반응이 떨어질 수 있고, 액체 염료를 쓰는 방식이라 유지보수가 번거롭다는 한계를 짚었습니다.
1064nm Nd:YAG 레이저는 깊은 병변에 쓸 수 있지만, 접촉식 쿨링만으로는 화상이나 색소침착 위험을 완전히 피하기 어렵다는 점이 단점으로 언급돼요.
더마브이는 이런 한계를 보완하려고 나온 장비예요. 532nm(표재성 혈관)와 1064nm(심부 혈관) 이중파장에 더해, 펄스 폭을 넓은 범위로 조절할 수 있고 대형 스팟 사이즈와 시술 전후 Cryogen 냉각 기능까지 갖췄습니다. 덕분에 피부 손상을 줄이면서 깊이별로 맞춤 접근을 하고, 넓은 면적에도 비교적 고르게 에너지를 전달할 수 있어요.
혈관 레이저 특징 한눈에 비교
구분 | 특징 | 논문에서 짚은 한계 |
|---|---|---|
펄스다이레이저(PDL, 585~595nm) | 혈관 질환에 널리 사용 | 3mm 이상 깊은 병변은 반응 저하, 유지보수 번거로움 |
Nd:YAG(1064nm) | 깊은 병변에 활용 | 접촉식 쿨링만으로는 화상·색소침착 위험 부담 |
더마브이(532/1064nm) | 이중파장 + 가변 펄스 + 냉각 시스템 | 병변과 피부 상태에 맞는 정밀한 설정이 필요 |
논문에서 확인된 더마브이 임상 결과는 어떨까요?
소개해 드리는 논문은 'Clinical and Optical Coherence Tomography Correlation of Vascular Conditions Treated With a Novel 532/1064nm Laser'예요. 13명의 환자를 대상으로 평균 4.9회 시술이 진행됐고, 피부 타입은 Fitzpatrick I~IV형까지 다양하게 포함됐습니다.
대상 질환은 모세혈관 확장증 53.8%, 주사(rosacea) 23.1%, 포도주색 모반 15.4%, 혈관종 7.7% 순이었어요. 시술 30일 뒤에는 76.9%가 '매우 개선' 혹은 '많이 개선'으로 평가됐고, 90일 뒤에는 90.9%가 '매우 개선' 이상으로 평가됐다고 합니다.
OCT(광간섭단층촬영) 영상 분석에서는 혈관 밀도가 20.5%에서 13.7%로, 혈관 직경이 139.2μm에서 70.8μm로 줄었어요. 다만 이는 13명 규모의 연구 결과이기 때문에, 모든 분께 같은 정도로 나타난다고 단정하기는 어렵고 개인차가 있을 수 있습니다.
논문 주요 수치 요약
항목 | 시술 전 | 시술 후/결과 |
|---|---|---|
평가 개선도(30일) | - | 76.9%가 매우 개선 또는 많이 개선 |
평가 개선도(90일) | - | 90.9%가 매우 개선 이상 |
혈관 밀도(OCT) | 20.5% | 13.7% (p=0.018) |
혈관 직경(OCT) | 139.2μm | 70.8μm (p=0.003) |
💡 논문 기준 시술 90일 후 90.9%가 '매우 개선' 이상 — 단, 13명 규모 연구이고 결과에는 개인차가 있어요.
평택역 레이저 셀렉V, 기미·잡티가 섞여 있을 때 장비는 어떻게 나눌까
OCT 영상으로 보면 혈관 변화가 어떻게 달라질까요?
OCT는 피부 속 혈관의 밀도와 굵기를 단면으로 확인할 수 있는 영상 검사예요. 눈으로 보이는 붉은기 변화뿐 아니라, 피부 안쪽에서 혈관이 실제로 어떻게 달라졌는지를 객관적으로 비교해 볼 수 있다는 점이 장점입니다.
논문에 실린 임상 사진 중에는 3회 시술 후 혈관 밀도가 31.0%에서 4.4%까지 감소한 사례가 있어요. 시술 후 OCT 영상에서 혈관의 밀도와 굵기가 눈에 띄게 줄고, 피부 표면 상태도 한결 부드러워 보이는 모습이 확인됐다고 합니다.
물론 이건 논문에 소개된 사례이니 '나도 똑같이 달라진다'고 받아들이시기보다, 시각적 데이터로 효과를 확인하려는 시도가 있었다는 정도로 참고해 주세요.
더마브이 시술은 어떻게 맞춤으로 진행될까요?
더마브이는 한 가지 설정으로 일괄 시술하는 방식이 아니에요. 피부 타입, 병변 위치, 혈관의 깊이에 따라 펄스 폭, 출력, 스팟 사이즈를 섬세하게 조절할 수 있다는 점이 큰 장점입니다.
논문에서는 sub-microsecond 펄스(평균 출력 8.5 J/cm², 평균 펄스폭 10.4ms)와 sub-millisecond 펄스(평균 출력 10.8 J/cm², 평균 펄스폭 12.2ms)가 사용됐어요. 대부분의 환자(76.9%)는 두 가지 모드를 병행해 표재성 혈관과 심부 혈관을 함께 다뤘다고 합니다.
여기에 Cryogen 냉각이 레이저 조사 전후로 즉시 피부를 식혀 주기 때문에, 통증을 줄이고 주변 조직 손상을 막는 데 도움이 될 수 있어요. 논문 속 환자들에게서는 심각한 부작용이 없었고, 일시적인 홍조나 붓기가 관찰됐지만 의학적 개입 없이 수 시간 내에 자연스럽게 사라졌다고 보고됐습니다. 다만 반응은 개인마다 다를 수 있습니다.
피부 타입·병변 위치·혈관 깊이에 맞춰 설정 조절
두 가지 펄스 모드를 병행해 얕은 혈관과 깊은 혈관을 함께 접근
시술 전후 Cryogen 냉각으로 통증과 주변 손상 부담 완화
더마브이 시술 전, 무엇을 확인하면 좋을까요?
같은 더마브이 장비라도 어떤 계획으로, 어떤 기준으로 적용하느냐에 따라 결과는 달라질 수 있어요. 그래서 시술 전에는 병변의 깊이, 위치, 피부 반응을 정밀하게 진단하는 과정이 무엇보다 중요합니다.
내 붉은기가 얕게 퍼진 홍조인지, 모세혈관 확장증인지, 조금 더 깊은 혈관 병변인지에 따라 접근 방식이 달라지거든요. 그래서 상담할 때 평소 피부 반응, 현재 사용 중인 제품, 이전 시술 경험 등을 편하게 이야기해 주시면 진단에 도움이 됩니다.
시술 횟수도 개인마다 다를 수 있어요. 논문에서는 평균 4.9회 시술이 진행됐지만 이는 연구 대상자 기준이므로, 실제로는 진단 결과에 따라 조정된다고 이해해 주세요.
💡 정확한 진단과 맞춤 설정, 그리고 충분한 상담이 더마브이 결과의 핵심이에요.
자주 묻는 질문
더마브이 레이저는 어떤 피부 고민에 쓰이나요?
논문에서는 모세혈관 확장증, 주사(rosacea), 포도주색 모반, 혈관종 같은 혈관성 병변에 적용된 사례가 다뤄졌어요. 얕은 혈관은 532nm, 깊은 혈관은 1064nm 파장으로 나눠 접근하는 방식입니다. 다만 적용 여부는 피부 상태를 확인한 뒤 판단하게 됩니다.
더마브이 시술은 얼마나 아프고 오래 붓나요?
더마브이는 레이저 조사 전후로 Cryogen 냉각이 함께 작용해 통증과 주변 조직 손상 부담을 줄이도록 설계됐어요. 논문에서는 일시적인 홍조나 붓기가 관찰됐지만 의학적 개입 없이 수 시간 내에 사라졌다고 보고됐습니다. 다만 느끼는 정도에는 개인차가 있을 수 있어요.
논문에서 확인된 더마브이 개선 효과는 어느 정도인가요?
13명을 대상으로 한 연구에서 시술 30일 뒤 76.9%가, 90일 뒤 90.9%가 '매우 개선' 이상으로 평가됐어요. OCT 영상에서도 혈관 밀도와 직경이 줄어든 것으로 나타났습니다. 다만 소규모 연구라는 점과 개인차를 함께 고려해 해석하셔야 해요.
더마브이는 몇 회 정도 받아야 하나요?
논문에서는 평균 4.9회 시술이 진행됐지만, 이는 연구 대상자 기준이에요. 실제 횟수는 병변의 종류와 깊이, 피부 타입, 반응에 따라 달라질 수 있어서 진단 후 계획을 세우는 것이 좋습니다.
더마브이 시술 전에는 무엇을 준비하거나 알려야 하나요?
평소 피부 반응, 사용 중인 제품, 이전 시술 경험 등을 상담에서 편하게 알려 주시면 도움이 돼요. 병변의 깊이와 위치를 정밀하게 진단해야 맞춤 설정이 가능하기 때문입니다.